Дуги для парников и растений, разных диаметров и длины.
Колышками отметить периметр теплицы. Вбить по отмеченному периметру штыри через равный интервал. Определить необходимое количество колышков поможет соотнесение высоты конструкции и предполагаемого расстояния между арками (в идеале оно не превышает 2 м)Устанавливаются они таким образом, чтобы над поверхностью земли было возвышение 15-16 см. На каждом штыре необходимо зафиксировать изогнутые трубы из прочных материалов. Поверх верхней опоры укладывается дополнительная труба, используемая в качестве связующего элемента установленных арок. Завершается процесс установки фиксацией малярной пленки поверх арматуры.


Дуги для бахчевых культур в открытом грунте.

Популярность среди дачников пластик получил, благодаря низкой стоимости и возможности проводить всевозможные эксперименты. Применение пластиковых дуг в качестве арматуры допускается  в парниках. Перед началом работы необходимо провести подготовку. Заключается она в соотнесение высоты парника и его ширины. В зависимости от полученного результата, выбирается оптимальное расстояние между дугами. Оно не должно быть меньше 50 см и больше 2 м.


Шпалер

Этот вариант подвязки необходимо задействовать тем, что выращивает на открытой местности высокорослые овощные культуры. Тогда выбранный способ крепления не даст им упасть. Выполнить шпалеру можно собственноручно. Для этого потребуется использовать деревянные колышки, гвозди, рейки и проволоку.
(Овощи, цветы, виноград, розы и т.д.), разных диаметров и длины, с ребром и без ребра(гладкие)- армированные ниткой.


Опоры для подвязки “тупой срез”, “косой срез”, “конус”
Предотвращается перелом стебля при неблагоприятных погодных условиях и под весом плодов. При поливе влага не попадает на листья растений. Этот факт важен для здорового развития куста томата. Куст открыт, что обеспечивает ему достаточно света, солнца, воздуха. Процедура опрыскивания становится проще и эффективнее.плоды не касаются земли, что обеспечивает их равномерное и здоровое вызревание. Чтобы не повредить корневую систему, опоры для подвязывания следует размещать на расстоянии 10-15 см от стебля растения и углублять на 25-30 см в грунт. Достаточно одной опоры на куст. Колья из стеклопластиковой арматуры вбивать нельзя. Стекловолокно может расслоиться.

 

Экономическая выгода от использования композитных опор для растений

  • Значительное снижение затрат на приобретение поддерживающего материала, а также отсутствие необходимости ежегодных закупок
  • Отсутствие ежегодных потерь посадочного материала от перетирания растений об опоры, слома ветром, перетирания подвязочных нитей, что может составлять 5-9% от высадки

  • Существенное уменьшение расходов на агротехнические работы

  • Снижает риск кражи, так как не интересна для сдачи в металлолом

  • Уменьшение затрат на погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку до места высадки